Флор и Лавр.Флоров день.Лошадиный праздник.

0_8d0f5_1efdebdc_orig Флор и Лавр. Фролов день. Лошадиный праздник.


В Древней Руси на иконах рядом с ликами святых Флора и Лавра очень часто изображались лошади, и в древних наших подлинниках именно под 18 августа о Флоре и Лавре читаем даже наставление, что эти угодники должны быть не иначе писаны, как с этими покровительствуемыми ими животными. В этот день на лошадях не работают. С утра лошадей чистят, моют, заплетают им гривы и после отводят к обедне кропить святой водой. Это, по древним поверьям, охраняет лошадей от болезней. В этот день их старались подкормить каким-нибудь лакомством. Для табунщиков же и конных пастухов устраивали мирское угощение, пекли им пироги, потчевали молодым пивом.

С Фрола и Лавра начинались вечерние бабьи «засидки» – крестьянки собирались артелями к какой-либо вдове, в просторную избу, с рукоделием, прядевом и вязаньем.

Фролов день считался концом основных полевых работ. К Фролову дню старались управиться с озимым севом, и этот день назывался «досевками». «Кто на Флора сеет, у того флорки и будут». И день окончания сева озимых было принято отмечать праздничным гуляньем.

С Флора и Лавра осенние утренники. Вот и осень пришла: вокруг начинает краснеть, желтеть, буреть. Как только солнышка деревьям станет мало, они и вовсе лист сбросят. Птицы собираются в теплые края — и ночью, незаметно, отбывают в дальний путь.

Фрол и Лавёр до рабочей лошади добёр.

Конь — пахарю крылья.

Мужик без лошади, что дом без потолка.

На Фрола и Лавра на лошадях не работают, а то падёж будет.

В день мучеников Флора и Лавра не выжигают тавра.

Флор и Лавёр — кончай посев ржи.

Сей озимь от Преображения до Фрола.

Коли до Флора не отсеешься — фролки и родятся (цветочки).

С Флорова дня засививают ретивые, а с Семёна (1 сентября) ленивые.

Просмотров: 378

Добавить комментарий