О храме [часть 3 из 3]

Церковь возводилась главным образом на пожертвования прихожан и частных лиц.IMG_6695

После революции судьба храма складывалась довольно драматично.
В 1922 году было проведено изъятие ценностей. Попытки закрыть церковь начинались с 1936 года, но благодаря тому, что часть населения прихода была против закрытия, это произошло позже. Сообщается, что в 1936 году был произведён ремонт храма, он был побелён снаружи и внутри, окрашен пол и кровля.
В 1939 году церковь все-таки закрыли. Тогда же был арестован священник. В церкви был открыт клуб для лётчиков с близлежащего аэродрома и местной молодёжи. Имущество пропало, купола и колокольня разрушены. Церковь вновь открыли в годы Великой Отечественной Войны в 1942 году. Прихожанами были принесены сохранённые иконы.
IMG_0851С 1960 года в церкви уже не было служб, так как власти препятствовали приезду священников. Верующие посылали по этому поводу жалобу в Совет Министров. Но храм в 1964 году всё-таки закрыли по решению Ленинградского областного Совета депутатов. Все святыни в страстную неделю этого же года были вывезены в поле и сожжены.
С 1990 года, по инициативе местных жителей, началось возрождение Воскресенской церкви. Усердием прихожан и на их средства отремонтированы полы, рамы, крыша, установлен крест над главным куполом. Лужский абразивный завод поставил железные и деревянные двери.
С 2004 года в храме регулярно проводятся богослужения. Восстанавливаются храм и церковные традиции села. Проводятся крестные ходы:
в день пророка Ильи – по деревне;
в праздник Казанской иконы Божией Матери – на местный источник, освящённый вIMG_6779 честь этой иконы.
Открыта приходская воскресная школа для детей, устраиваются детские праздники, есть православная библиотека.
К 100-летию храма местная администрация и предприниматели г. Луги оказали помощь в восстановлении храма, за что община приносит им особую благодарность.